Основные поставщики – Кения и Эквадор: Как санкции Евросоюза повлияли на российский рынок цветов

Эксперт Крылова: Санкции ЕС “не сделали погоды” на российском рынке цветовЛюбовь КапустинаВведенный Евросоюзом запрет на ввоз в Россию живых цветов, в том числе роз и азалий, не сделал погоды на российском цветочном рынке, но полностью покрыть спрос самостоятельно пока не выйдет, рассказали “Российской газете” эксперты.

Основные поставщики - Кения и Эквадор: Как санкции Евросоюза повлияли на российский рынок цветов

Почти месяц прошел с того момента, как ЕС в рамках 19-го пакета антироссийских санкций ввел запрет на поставки в РФ растений, предназначенных для букетов и декоративных целей: деревьев, цветов, трав, мхов и лишайников, листвы и другого. Их экспорт в Россию теперь запрещен в любом виде.

Санкции совершенно “не сделали погоды” на российском рынке цветов, говорит исполнительный директор Национальной ассоциации цветоводов Виктория Крылова. “Основными поставщиками цветка в Россию в данный момент являются Кения и Эквадор, по последним данным, порядка 53% от общего объема импорта приходится на указанные два государства”, – поясняет Крылова.

Источник: rg.ru

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest